Scarica Programma 

BALANGERO

VENERDI  1 GIUGNO
Ore 21.30 - Piazza Sandro Pertini
MARKELINE – Andante
Teatro di strada Itinerante – Spagna
Prima Nazionale – Unica data italiana

LANZO

SABATO 2 GIUGNO
Ore 21.30 - Piazza Allisio
GABRIELA MUNOZ – Pheraps, Pheraps… Quizas
Clown – Messico
Prima Nazionale – Unica data italiana

SAN FRANCESCO AL CAMPO

VENERDI 8 GIUGNO
Ore 21.30 - Piazza San Francesco D’Assisi
TEATRO NECESSARIO - Nuova Barberia Carloni

Clown Musicale e Acrobatica – Italia

SABATO 9 GIUGNO
Dalle ore 20.00 alle 24.00 - Piazza San Francesco D’Assisi
MICROCIRCO – La Piazza dei Balocchi

Giostra retrò – Italia

Ore 21.30 - Piazza San Francesco D’Assisi
DEDALE DE CLOWN - Drôle d’impression

Clown e fotografia – Francia
Prima Nazionale – Unica data italiana

FIANO

GIOVEDI 14 GIUGNO
Ore 21.30 - Piazza Borla
TEATRO NECESSARIO – Clown in Libertà 

Clown Musicale, Italia

SAN MAURIZIO CANAVESE

VENERDI 15 GIUGNO
Ore 21.30 - Piazza Martiri della Libertà
LE CHAPITÔ DE NOUVELLE-CALÉDONIE
– Caillasse
Teatro gestuale – Nuova Caledonia
Prima Nazionale – Unica data italiana

SABATO 16 GIUGNO
ore 21.30 – Piazza Marconi
COMPAGNIE AVIS DE TEMPÊTE – Comme un Vertige
Acrobatica area e musica dal vivo – Francia
Prima Nazionale – Unica data italiana

NOLE

MARTEDI 19 e MERCOLEDI 20 GIUGNO
Ore 21.15 - Cortili del centro storico (partenza da Piazza della Resistenza)
GRUPPO LIRICOLabirinti
Teatro Itinerante (Teatro del Teritorio)
Realizzato da: Lunathica Lab

VENERDI’ 22 GIUGNO
Ore 21.30 - Piazza della Resistenza
LA INDUSTRIAL TEATRERA – Nàufragos
Clown – Spagna
Prima Nazionale – Unica data italiana

SABATO 23 GIUGNO
Ore 21.30 - Area naturalistica “I Gorèt”
COMPAÑIA MADUIXA – Mulïer

Danza su trampoli – Spagna
Prima Nazionale – Unica data italiana 

MARTEDI 26 GIUGNO
ore 21.15 - Oasi naturalistica I Gorèt
CONSORZIO COESA – Spazi
Teatro Sociale – Progetto Fili sottili
Realizzato da: Lunathica Lab in collaborazione con C.I.S. di Ciriè e Consorzio Coesa

CIRIÈ

GIOVEDI 28 GIUGNO
ore 20.45 – Piazza San Giovanni
PREMIO GIANNI DAMIANO
CIE DOS MUNDOS AL-ARTE – Manipolazione di cappelli
EL TERCER OJO – Giocoleria, musica dal vivo e circo aereo
L’ABILE TEATRO – Magia e Giocoleria comica

ore 21.00/23.00 – Area Remmert
DES FOURMIS DANS LA LANTERNE – Vent debout
Teatro di Figura – Francia – Prima Nazionale
Biglietto: € 10.00 int./€ 7.00 Rid./€ 5.00 Kid
Per prenotazioni: https://goo.gl/forms/Vhu7mA2ZdvIKrDck1

ore 22.00 – Piazza D’Oria
DUO MERONI ZAMBONI – Clown spaventati panettieri
Clown – Milano – Vincitori del Premio Gianni Damiano 2017

VENERDI 29 GIUGNO
ore 20.45 – Piazza San Giovanni
PREMIO GIANNI DAMIANO
MICHAEL ZANDL – Manipolazione di cappelli
COLLECTIF BIMBIM – Circo acrobatico
CIRQUE CHATOUILLES – Giocoleria, acrobatica e fuoco

ore 21.00/23.00 – Area Remmert
DES FOURMIS DANS LA LANTERNE – Vent debout
Teatro di Figura – Francia – Prima Nazionale
Biglietto: € 10.00 int./€ 7.00 Rid./€ 5.00 Kid
Per prenotazioni: https://goo.gl/forms/Vhu7mA2ZdvIKrDck1

ore 22.00 – Piazza D’Oria
THROW2CATCH – Made In Kouglistan
Teatro Circo – Canada – Prima Nazionale

ore 23.00 – LA SOCE (Circolo Arci) – Via Matteotti, 16
Concerto

SABATO 30 GIUGNO
ore 20.45 – Piazza San Giovanni
PREMIO GIANNI DAMIANO
ROMAN SKADRA – Giocoleria e manipolazione di oggetti
MEGAHERTZ COMPANY – Clown, Danza e Beatbox
CIRQUETANGO – Circo, tango e cinghie aeree

ore 22.00 – Piazza D’Oria
THROW2CATCH – Made In Kouglistan
Teatro Circo – Canada – Prima Nazionale

ore 23.00 – Piazza D’Oria
TOUT EN VRAC – La Cuisinière
Clown – Francia – Prima Regionale

ore 23.00 – Area Remmert
ATLAS CIRCUS – Festa finale di Lunathica 2018
Cabaret circense

Questo sito utilizza i cookie per migliorare la tua esperienza di navigazione sul sito. Proseguendo la navigazione, l\' utente accetta di utilizzare i cookie. Leggi di più | OK