Scarica Libretto Programma (.pdf)

Scarica il programma in versione stampabile

Tutti gli spettacoli sono ad ingresso gratuito previa prenotazione obbligatoria: on line sul portale Eventbrite.it oppure di persona, presso il Punto Informazioni in Area Remmert, Via Andrea D’Oria 9 a Ciriè (Orario 10.00/13.30 e 16.30/19.30). A causa delle normative vigenti, le capienze sono limitate.

 

22 LUGLIO

CIRIE’ – Area Remmert
ore 21.30
OKIDOK – Slips Inside
Clown contemporaneo e danza – Belgio
Durata: 60 min.

NOLE - Santuario di San Vito (Via San Vito, 1) / Chapiteau
ore 21.30
TEATRO NELLE FOGLIE – Ballata d’Autunno
Teatro d’ombre, mimo, acrobatica aerea, e giocoleria – Italia/Argentina
Durata: 60 min.

23 LUGLIO

 

NOLE - Santuario di San Vito (Via San Vito, 1) / Chapiteau
ore 21.00
TEATRO NELLE FOGLIE – Ballata d’Autunno
Teatro d’ombre, mimo, acrobatica aerea, e giocoleria – Italia/Argentina
Durata: 60 min.

SAN MAURIZIO CANAVESE – Piazza Martiri della Libertà
ore 21.00
KOLEKTIV LAPSO CIRK – Ovvio
Equilibrismo – Spagna
Durata: 50 min.

LEINI’ - Cortile di Villa Chiosso, Piazza I Maggio
ore 21.30
TEATRO NECESSARIO – Clown in Libertà
Clown musicale – Italia
Durata: 55 min.

CIRIE’ – Tensostruttura Area Remmert
ore 21.30
OKIDOK – Slips Inside
Clown contemporaneo e danza – Belgio
Durata: 60 min.

LANZO - Piazza Allisio
ore 21.30
L’ABILE TEATRO – Mago per Svago
Magia e giocoleria comica – Italia
Durata: 45 min.

VILLANOVA CANAVESE – Parco urbano Due Laghetti
ore 22.15
DUO BOOM – Luci negli Abissi
Premio Gianni Damiano – Sezione Giovani
Acrobatica aerea, equilibrismo, flow arts – Italia
Durata: 50 min.

SAN FRANCESCO AL CAMPO – Piazza San Francesco d’Assisi
ore 22.30
BUCRAÀ CIRCUS – El Gran Final
Clown – Spagna
Durata: 55 min.

24 LUGLIO

NOLE - Santuario di San Vito (Via San Vito, 1) / Chapiteau
ore 10.15
TEATRO NELLE FOGLIE – Ballata d’Autunno
Teatro d’ombre, mimo, acrobatica aerea, e giocoleria – Italia/Argentina
Durata: 60 min.

MATHI – Parco Villa Bosso
ore 10.15
L’ABILE TEATRO – Mago per Svago
Magia e giocoleria comica – Italia
Durata: 45 min.

VILLANOVA CANAVESE – Parco urbano Due Laghetti
ore 11.45
GIACOMINO PINOLO – Mi metto in bolla
Premio Gianni Damiano – Sezione Giovani
Clown – Italia
Durata: 50 min.

LEINI’ - Parco San Valentino, Piazza I Maggio
ore 17.30
TEATRO NECESSARIO – La Dinamica del Controvento
Giostra musicale – Italia
Durata: 120 min.

CIRIE’ – Tensostruttura Area Remmert
ore 18.30
EL MUNDO COSTRINI – The Crazy Mozarts
Clown musicale – Argentina
Durata: 45 min.

FIANO – Piazza Borla
ore 18.30
BRUNITUS – Gushi
Clown e giocoleria – Argentina
Durata: 45 min.

LEINI’ - Cortile di Villa Chiosso, Piazza I Maggio
ore 18.30
TEATRO NECESSARIO – Clown in Libertà
Clown musicale – Italia
Durata: 55 min.

SAN MAURIZIO CANAVESE – Piazza Martiri della Libertà
ore 18.30
KOLEKTIV LAPSO CIRK – Ovvio
Equilibrismo – Spagna
Durata: 50 min.

VILLANOVA CANAVESE – Parco urbano Due Laghetti
ore 18.30
ALT-PONG – Slam
Premio Gianni Damiano – Sezione Giovani
Circo Contemporaneo – Italia/Perù
Durata: 30 min.

MATHI – Parco Villa Bosso
ore 21.00
L’ABILE TEATRO – Mago per Svago
Magia e giocoleria comica – Italia
Durata: 45 min.

NOLE - Santuario di San Vito (Via San Vito, 1) / Chapiteau
ore 21.00
TEATRO NELLE FOGLIE – Ballata d’Autunno
Teatro d’ombre, mimo, acrobatica aerea, e giocoleria – Italia/Argentina
Durata: 60 min.

SAN FRANCESCO AL CAMPO – Piazza San Francesco d’Assisi
ore 21.00
BUCRAÀ CIRCUS – El Gran Final
Clown – Spagna
Durata: 55 min.

LEINI’ - Parco San Valentino, Piazza I Maggio
ore 21.00
TEATRO NECESSARIO – La Dinamica del Controvento
Giostra musicale – Italia
Durata: 120 min.

LANZO - Piazza Allisio
ore 21.30
CIRCO E DINTORNI – The Black Blues Brothers
Acrobatica comico musicale – Kenya
Durata: 50 min.

LEINI’ - Cortile di Villa Chiosso, Piazza I Maggio
ore 21.30
TEATRO NECESSARIO – Clown in Libertà
Clown musicale – Italia
Durata: 55 min.

FIANO – Piazza Borla
ore 22.00
BRUNITUS – Gushi
Clown e giocoleria – Argentina
Durata: 45 min.

CIRIE’ – Tensostruttura Area Remmert
ore 22.00
EL MUNDO COSTRINI – The Crazy Mozarts
Clown musicale – Argentina
Durata: 45 min.

VILLANOVA CANAVESE – Parco urbano Due Laghetti
ore 22.15
DUO BOOM – Luci negli Abissi
Premio Gianni Damiano – Sezione Giovani
Acrobatica aerea, equilibrismo, flow arts – Italia
Durata: 50 min.

SAN MAURIZIO CANAVESE – Piazza Martiri della Libertà
ore 22.30
KOLEKTIV LAPSO CIRK – Ovvio
Equilibrismo – Spagna
Durata: 50 min.

25 LUGLIO

 

NOLE - Santuario di San Vito (Via San Vito, 1) / Chapiteau
ore 10.15
AMBIUR PUPPETS – Il Cacciatore di Sogni
Premio Gianni Damiano – Sezione Giovani
Teatro di Figura e teatro delle ombre – Italia/Indonesia
Durata: 30 min.

MATHI – Parco Villa Bosso
ore 10.15
L’ABILE TEATRO – Mago per Svago
Magia e giocoleria comica – Italia
Durata: 45 min.

VILLANOVA CANAVESE – Parco urbano Due Laghetti
ore 11.45
GIACOMINO PINOLO – Mi metto in bolla
Premio Gianni Damiano – Sezione Giovani
Clown – Italia
Durata: 50 min.

LEINI’ - Cortile di Villa Chiosso, Piazza I Maggio
ore 17.30
TEATRO NECESSARIO – La Dinamica del Controvento
Giostra musicale – Italia
Durata: 120 min.

VILLANOVA CANAVESE – Parco urbano Due Laghetti
ore 18.30
ALT-PONG – Slam
Premio Gianni Damiano – Sezione Giovani
Circo Contemporaneo – Italia/Perù
Durata: 30 min.

CIRIE’ – Tensostruttura Area Remmert
ore 18.30
EL MUNDO COSTRINI – The Crazy Mozarts
Clown musicale – Argentina
Durata: 45 min.

LEINI’ - Cortile di Villa Chiosso, Piazza I Maggio
ore 18.30
TEATRO NECESSARIO – Clown in Libertà
Clown musicale – Italia
Durata: 55 min.

NOLE - Santuario di San Vito (Via San Vito, 1) / Chapiteau
ore 21.00
AMBIUR PUPPETS – Il Cacciatore di Sogni
Premio Gianni Damiano – Sezione Giovani
Teatro di Figura e teatro delle ombre – Italia/Indonesia
Durata: 30 min.

LEINI’ - Cortile di Villa Chiosso, Piazza I Maggio
ore 21.00
TEATRO NECESSARIO – La Dinamica del Controvento
Giostra musicale – Italia
Durata: 120 min.

MATHI – Parco Villa Bosso
ore 21.30
L’ABILE TEATRO – Mago per Svago
Magia e giocoleria comica – Italia
Durata: 45 min.

CIRIE’ – Tensostruttura Area Remmert
ore 21.30
EL MUNDO COSTRINI – The Crazy Mozarts
Clown musicale – Argentina
Durata: 45 min.

LEINI’ - Cortile di Villa Chiosso, Piazza I Maggio
ore 21.30
TEATRO NECESSARIO – Clown in Libertà
Clown musicale – Italia
Durata: 55 min.

SAN FRANCESCO AL CAMPO – Piazza San Francesco d’Assisi
ore 21.30
BUCRAÀ CIRCUS – El Gran Final
Clown – Spagna
Durata: 55 min.

VILLANOVA CANAVESE – Parco urbano Due Laghetti
ore 21.45
GIACOMINO PINOLO – Mi metto in bolla
Premio Gianni Damiano – Sezione Giovani
Clown – Italia
Durata: 50 min.

Tutti gli spettacoli sono ad ingresso gratuito previa prenotazione obbligatoria sul portale Eventbrite.it e, dal 14 luglio, presso il Punto Informazioni in Area Remmert, Via Andrea D’Oria 9 a Ciriè (Orario 10.00/13.30 e 16.30/19.30). A causa delle normative vigenti, le capienze sono limitate.

Questo sito utilizza i cookie per migliorare la tua esperienza di navigazione sul sito. Proseguendo la navigazione, l\' utente accetta di utilizzare i cookie. Leggi di più | OK