Scarica Programma                                                                               Scarica Mappa

MATHI

GIOVEDI’  1 GIUGNO
Ore 21.30
Piazza Caporossi
COMPAGNIA SASISKI - Sogno d’amor perduto – Commedia dell’Arte (Roma)
VINCITORI PREMIO GIANNI DAMIANO 2016

VENERDI’ 2 GIUGNO
Ore 21.30
Piazza Caporossi
LEANDRE - Rien à dire – Clown (Spagna)

SAN MAURIZIO CANAVESE

GIOVEDI’ 8 GIUGNO
Ore 21.30
Piazza Marconi
EL NUCLEO Sans Arrèt – Acrobatica  comica (Colombia)

VENERDI’ 9 GIUGNO
Ore 21.30
Piazza Marconi

MONSIEUR PIF – Le Saâdikh – Grand Fakir Mondial - Fachirismo comico (Francia)
PRIMA NAZIONALE / DATA UNICA IN ITALIA

SAN FRANCESCO AL CAMPO

SABATO 10 GIUGNO
Ore 21.30
Piazza San Francesco D’Assisi

CIRCOPITANGA - *Circus* - Acrobatica Aerea (Svizzera/Israele)

NOLE

MERCOLEDI’ 14 GIUGNO
Ore 21.30
Cortili del centro storico
GRUPPO LIRICOLabirinti – Teatro Itinerante (Teatro del Teritorio)
DEBUTTO – Lunathica Lab

VENERDI’ 16 GIUGNO
Ore 21.30
Piazza della Resistenza
EL MUNDO COSTRINI – Humanus Comicus – One man show (Argentina)
PRIMA REGIONALE / DATA UNICA IN ITALIA

SABATO 17 GIUGNO
Ore 21.30
Area naturale “I Gorèt”
BILBOBASSO - Polar - Tango e fuoco (Francia)
PRIMA REGIONALE / DATA UNICA IN ITALIA 

CIRIÈ

MARTEDI’ 20 GIUGNO
Ore 21.30
Area Remmert
C.I.S. – COOPERATIVA ANIMAZIONE VALDOCCO - Diverso da chi? -  Teatro sociale
DEBUTTO

GIOVEDI’ 22 GIUGNO
Ore 20.45
Piazza San Giovanni
Concorso per Artisti di Strada PREMIO GIANNI DAMIANO
EDOARDO NARDIN - Barba Fantasy Show – Varietà comico (Prato) PRIMA REGIONALE
BOMBINOFF - Frizzante, ma non troppo – Clown e mimo (Spagna) PRIMA REGIONALE
BALANCETOITrois têtes et un chapeau – Clown e corda molle (Spagna/Belgio) PRIMA NAZIONALE

Ore 22.00
Piazza Castello
UNDERCLOUDS CIE – Funambus – Funambolismo urbano (Francia)
PRIMA NAZIONALE / DATA UNICA IN ITALIA

VERNERDI’ 23 GIUGNO
Ore 20.45
Piazza San Giovanni
Concorso per Artisti di Strada PREMIO GIANNI DAMIANO
NIMU’ – Paso a Paso – Clown, corda molle e manipolazione (Spagna) PRIMA NAZIONALE
BIJOUX – La gazza ladra – Magia comica (Roma) PRIMA NAZIONALE
DUO MERONI ZAMBONISpaventati Panettieri – Clown, pizza acrobatica (Milano)

Ore 22.00
Piazza D’Oria
COMPAGNIE (REVE)2 – Impact – Danza acrobatica (Francia)
PRIMA NAZIONALE / DATA UNICA IN ITALIA

SABATO 24 GIUGNO
Ore 20.45
Piazza San Giovanni
Concorso per Artisti di Strada PREMIO GIANNI DAMIANO
ALL’INCIRCO – Storie appese a un filo – Teatro di figura (Ravenna) PRIMA REGIONALE
CIRKOFONIC – Las Vueltas de la vida – Acrobatica e teatro circo musicale (Spagna/Gran Bretagna) PRIMA NAZIONALE
DUO MASAWA – V.o.g.o.t. – Circo contemporaneo (Italia/Argentina) PRIMA REGIONALE

Ore 22.00
Piazza D’Oria
JULIEN COTTEREAU – Imagine-Toi – Mimo (Francia) PRIMA NAZIONALE / DATA UNICA IN ITALIA
PREMIO MOLIERE 2007

Questo sito utilizza i cookie per migliorare la tua esperienza di navigazione sul sito. Proseguendo la navigazione, l\' utente accetta di utilizzare i cookie. Leggi di più | OK